居委会收到土地补偿款后是否要分发给村民?

《土地管理法实施条例》第二十六条明确规定了土地补偿费归农村集体经济组织所有。但这并不意味着作为被征收人的土地承包经营户对该部分补偿不享有权利。
依据《土地承包法》及《物权法》的相关规定,集体土地承包人依法享有对该承包地占有、使用、收益的权利。广义上说,该补偿可以作为一种派生权利而由农户享有。
同时,《村民委员会组织法》以及《最高院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》也都明确了对于土地补偿费需要依法在村集体组织内部进行分配并落实到位。至于具体的分配方案,《村民委员会组织法》规定,涉及村民重大利益的项目需要村委会依照法律程序召集村民会议进行讨论决定。
当然,村委会作为组织者并非可以对该部分款项为所欲为地进行处分。现阶段多数省份已经规定了严格的集体内部补偿费用的分配原则,按照《最高院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,有过备案的地方性法规、规章等规定了分配方案,就应当按照分配方案去执行。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注